суббота, 26 марта 2011 г.

Правовая база по охране труда


Правовая база по охране труда при производстве работ в безопорном пространстве с применением альпинистских технологий в настоящее время не полная, не охватывает всю специфику перемещения людей и грузов с применением спортивного снаряжения (альпинистских технологий). Соответственно, министерством труда не утверждена (по причине неохвата всей полноты действий).


Но существуют общие нормы охраны труда,
согласно которых лицо, ответственное за охрану труда на предприятии,
(далее по тексту – главный инженер),
назначенное приказом первым лицом предприятия
(часто встречается – директор)
  • разрабатывает свои местные нормы охраны труда;
  • записывает нормы по ОТ в должностные и технологические инструкции;
  • консультируется с экспертами;
  • проводит испытательные мероприятия;
  • разрабатывает обучающие программы и  проводит обучение персонала;
  • в конечном итоге обеспечивает своё предприятие всей правовой базой для контроля за работами и непосредственно проведения работ.


Главный инженер обучается на курсах по охране труда, с получением удостоверения, в учебном предприятии с соответствующими полномочиями на обучение.

Для оперативной работы по охране труда (при наличии производственной и финансовой возможности)  обучение проходят минимум три сотрудника предприятия с целью создания комиссии по ОТ на предприятии. Комиссия по ОТ разрабатывает и утверждает учебно-инструктивную документацию, проводит оперативные мероприятия с персоналом, проводит профилактическую работу по ОТ на предприятии, разбирает несчастные случаи, проводит аттестацию персонала, проводит первичную и периодическую проверку знаний по ОТ у персонала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий